dor_id: 4122760

506.#.#.a: Público

590.#.#.d: Los artículos enviados a la Revista Mexicana de Ciencias Geológicas se juzgan por medio de un proceso de revisión por pares

510.0.#.a: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT), Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal (Latindex), Scientific Electronic Library Online (SciELO), SCOPUS, Web Of Science (WoS), Science Citation Index-Expanded, Current Contents/ Physical, Chemical & Earth Sciences, Geoscience e-Journals, Periódica, Directory of Open Access & Hybrid Journals

561.#.#.u: https://www.geologia.unam.mx/

650.#.4.x: Físico Matemáticas y Ciencias de la Tierra

336.#.#.b: article

336.#.#.3: Artículo de Investigación

336.#.#.a: Artículo

351.#.#.6: http://rmcg.geociencias.unam.mx/index.php/rmcg/index

351.#.#.b: Revista Mexicana de Ciencias Geológicas

351.#.#.a: Artículos

harvesting_group: RevistasUNAM

270.1.#.p: Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

590.#.#.c: Open Journal Systems (OJS)

270.#.#.d: MX

270.1.#.d: México

590.#.#.b: Concentrador

883.#.#.u: http://www.revistas.unam.mx/front/

883.#.#.a: Revistas UNAM

590.#.#.a: Coordinación de Difusión Cultural, UNAM

883.#.#.1: https://www.publicaciones.unam.mx/

883.#.#.q: Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM

850.#.#.a: Universidad Nacional Autónoma de México

856.4.0.u: http://rmcg.geociencias.unam.mx/index.php/rmcg/article/view/1300/1099

100.1.#.a: Morón Ríos, Alejandro; del Carmen Perrilliat, María

524.#.#.a: Morón Ríos, Alejandro, et al. (1987). Una especie nueva del género Griffithides Portlock (Arthropoda: Trilobita) del Paleozoico superior de Oaxaca. Revista Mexicana de Ciencias Geológicas; Vol 7 No 1, 1987; 67-70. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/4122760

245.1.0.a: Una especie nueva del género Griffithides Portlock (Arthropoda: Trilobita) del Paleozoico superior de Oaxaca

502.#.#.c: Universidad Nacional Autónoma de México

561.1.#.a: Instituto de Geología, UNAM

264.#.0.c: 1987

264.#.1.c: 2019-03-19

506.1.#.a: La titularidad de los derechos patrimoniales de esta obra pertenece a las instituciones editoras. Su uso se rige por una licencia Creative Commons BY-NC-ND 4.0 Internacional, https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/legalcode.es, fecha de asignación de la licencia 2019-03-19, para un uso diferente consultar al responsable jurídico del repositorio por medio del correo electrónico rmcg@geociencias.unam.mx

884.#.#.k: http://rmcg.geociencias.unam.mx/index.php/rmcg/article/view/1300

001.#.#.#: oai:ojs.rmcg.geociencias.unam.mx:article/1300

041.#.7.h: spa

520.3.#.a: A new species o f the Genus Griffithides Portlock, 1843, of the Family Proetidae, of the Ixtaltepec Formation (Pennsylvanian), of the Nochixtlán area in Oaxaca in south-central Mexico is described. Its taxonomic situation is discussed and compared with two of the known species of the genus. The geographic distribution of this genus in North America is extended. Se describe una especie nueva del Género Griffthides Portlock, 1843, de la Familia Proetidae, de la Formación Ixtaltepec (Pensilvánico), de la región de Nochixtlán, Oaxaca en la parte centromeridional de México y se discute su situación taxonómica, comparándola con dos de las especies conocidas del género y ampliándose la distribución geográfica de este género en América del Norte.

773.1.#.t: Revista Mexicana de Ciencias Geológicas; Vol 7 No 1 (1987); 67-70

773.1.#.o: http://rmcg.geociencias.unam.mx/index.php/rmcg/index

046.#.#.j: 2021-10-20 00:00:00.000000

022.#.#.a: ISSN electrónico: 2007-2902; ISSN impreso: 1026-8774

310.#.#.a: Cuatrimestral

300.#.#.a: Páginas: 67-70

264.#.1.b: Instituto de Geología, UNAM

758.#.#.1: http://rmcg.geociencias.unam.mx/index.php/rmcg/index

856.#.0.q: application/pdf

file_creation_date: 2005-03-30 11:38:46.0

file_modification_date: 2019-03-06 23:28:13.0

file_creator: jsilvac

file_name: 3cf736bc18932de70ff5e5e2a475c28e7de434519324a8f7b8c6f6cfe642c5cd.pdf

file_pages_number: 4

file_format_version: application/pdf; version=1.3

file_size: 912634

245.1.0.b: Una especie nueva del género griffithides portlock (arthropoda: trilobita) del paleozoico superior de oaxaca

last_modified: 2021-11-09 13:10:00

license_url: https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/legalcode.es

license_type: by-nc-nd

No entro en nada

No entro en nada 2

Artículo

Una especie nueva del género Griffithides Portlock (Arthropoda: Trilobita) del Paleozoico superior de Oaxaca

Morón Ríos, Alejandro; del Carmen Perrilliat, María

Instituto de Geología, UNAM, publicado en Revista Mexicana de Ciencias Geológicas, y cosechado de Revistas UNAM

Licencia de uso

Procedencia del contenido

Cita

Morón Ríos, Alejandro, et al. (1987). Una especie nueva del género Griffithides Portlock (Arthropoda: Trilobita) del Paleozoico superior de Oaxaca. Revista Mexicana de Ciencias Geológicas; Vol 7 No 1, 1987; 67-70. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/4122760

Descripción del recurso

Autor(es)
Morón Ríos, Alejandro; del Carmen Perrilliat, María
Tipo
Artículo de Investigación
Área del conocimiento
Físico Matemáticas y Ciencias de la Tierra
Título
Una especie nueva del género Griffithides Portlock (Arthropoda: Trilobita) del Paleozoico superior de Oaxaca
Fecha
2019-03-19
Resumen
A new species o f the Genus Griffithides Portlock, 1843, of the Family Proetidae, of the Ixtaltepec Formation (Pennsylvanian), of the Nochixtlán area in Oaxaca in south-central Mexico is described. Its taxonomic situation is discussed and compared with two of the known species of the genus. The geographic distribution of this genus in North America is extended. Se describe una especie nueva del Género Griffthides Portlock, 1843, de la Familia Proetidae, de la Formación Ixtaltepec (Pensilvánico), de la región de Nochixtlán, Oaxaca en la parte centromeridional de México y se discute su situación taxonómica, comparándola con dos de las especies conocidas del género y ampliándose la distribución geográfica de este género en América del Norte.
Idioma
spa
ISSN
ISSN electrónico: 2007-2902; ISSN impreso: 1026-8774

Enlaces