dor_id: 4110278

506.#.#.a: Público

590.#.#.d: Los artículos enviados a JART se juzgan por medio de un proceso de revisión por pares

510.0.#.a: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT), Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal (Latindex), SCOPUS, Directory of Open Access Journals (DOAJ), Periódica, Red de Revistas Científicas de América Latina y el Caribe, España y Portugal (Redalyc), Google Académico

561.#.#.u: https://www.icat.unam.mx/

650.#.4.x: Ingenierías

336.#.#.b: article

336.#.#.3: Artículo de Investigación

336.#.#.a: Artículo

351.#.#.6: http://jart.icat.unam.mx/index.php/jart

351.#.#.b: Journal of Applied Research and Technology

351.#.#.a: Artículos

harvesting_group: RevistasUNAM

270.1.#.p: Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

590.#.#.c: Open Journal Systems (OJS)

270.#.#.d: MX

270.1.#.d: México

590.#.#.b: Concentrador

883.#.#.u: http://www.revistas.unam.mx/front/

883.#.#.a: Revistas UNAM

590.#.#.a: Coordinación de Difusión Cultural

883.#.#.1: https://www.publicaciones.unam.mx/

883.#.#.q: Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM

850.#.#.a: Universidad Nacional Autónoma de México

856.4.0.u: http://jart.icat.unam.mx/index.php/jart/article/view/1490/802

100.1.#.a: Gupta, Vishal; Mani, Naveen; Sharma, Amit

524.#.#.a: Gupta, Vishal, et al. (2021). Some novel fixed-point theorems in Hausdorff spaces. Journal of Applied Research and Technology; Vol 19 No 1, 2021. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/4110278

245.1.0.a: Some novel fixed-point theorems in Hausdorff spaces

502.#.#.c: Universidad Nacional Autónoma de México

561.1.#.a: Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología, UNAM

264.#.0.c: 2021

264.#.1.c: 2021-03-01

506.1.#.a: La titularidad de los derechos patrimoniales de esta obra pertenece a las instituciones editoras. Su uso se rige por una licencia Creative Commons BY 4.0 Internacional, https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode.es, fecha de asignación de la licencia 2021-03-01, para un uso diferente consultar al responsable jurídico del repositorio por medio del correo electrónico revistas@unam.mx

884.#.#.k: http://jart.icat.unam.mx/index.php/jart/article/view/1490

001.#.#.#: oai:ojs2.localhost:article/1490

041.#.7.h: eng

520.3.#.a: In this paper existence and uniqueness of fixed points are proved for self maps, satisfying a new contraction without assuming the compatibility and commutative property of maps. Some remarks and applications to integral type contraction are given to illustrate the importance of our results. An open problem for future research is also given.

773.1.#.t: Journal of Applied Research and Technology; Vol 19 No 1 (2021); 35-40

773.1.#.o: http://jart.icat.unam.mx/index.php/jart

046.#.#.j: 2021-04-13 00:00:00.000000

022.#.#.a: ISSN electrónico: 2448-6736; ISSN: 1665-6423

310.#.#.a: Bimestral

300.#.#.a: Páginas 35-40

264.#.1.b: Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología, UNAM

758.#.#.1: http://jart.icat.unam.mx/index.php/jart

doi: https://doi.org/10.22201/icat.24486736e.2021.19.1.1490

handle: 72cf13ad0ec146c4

harvesting_date: 2021-03-08 00:00:00.0

856.#.0.q: application/pdf

file_creation_date: 2021-03-09 23:21:07.0

file_modification_date: 2021-03-09 23:21:07.0

file_creator: Yolanda G.G.

file_name: e287041f9003cc40d80d80df2a7493b9862109c020303c81db00e0a5bc0e7784.pdf

file_pages_number: 6

file_format_version: application/pdf; version=1.7

file_size: 342294

last_modified: 2021-04-15 12:10:00.000

license_url: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode.es

license_type: by

No entro en nada

No entro en nada 2

Artículo

Some novel fixed-point theorems in Hausdorff spaces

Gupta, Vishal; Mani, Naveen; Sharma, Amit

Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología, UNAM, publicado en Journal of Applied Research and Technology, y cosechado de Revistas UNAM

Licencia de uso

Procedencia del contenido

Cita

Gupta, Vishal, et al. (2021). Some novel fixed-point theorems in Hausdorff spaces. Journal of Applied Research and Technology; Vol 19 No 1, 2021. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/4110278

Descripción del recurso

Autor(es)
Gupta, Vishal; Mani, Naveen; Sharma, Amit
Tipo
Artículo de Investigación
Área del conocimiento
Ingenierías
Título
Some novel fixed-point theorems in Hausdorff spaces
Fecha
2021-03-01
Resumen
In this paper existence and uniqueness of fixed points are proved for self maps, satisfying a new contraction without assuming the compatibility and commutative property of maps. Some remarks and applications to integral type contraction are given to illustrate the importance of our results. An open problem for future research is also given.
Idioma
eng
ISSN
ISSN electrónico: 2448-6736; ISSN: 1665-6423

Enlaces