dor_id: 9126

506.#.#.a: Público

590.#.#.d: Los artículos enviados a la Revista Anuario de Letras. Lingüística y Filología se juzgan por medio de un proceso de revisión por pares

510.0.#.a: Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal (Latindex), Modern Language Association (MLA), Matriz de Información para el Análisis de Revistas (MIAR), Directory of Open Access Journals (DOAJ), Hispanic American Periodical Index (HAPI), Bibliografía Lingüistica de México desde 1970 (LINGMEX), Dialnet, European Reference index for the Humanities and Social Sciences (ERIHPLUS), Red Iberomericana de Innovación y Conocimiento Científico (REDIB), Red Latinoamericana de Revistas (LatinRev), Agenzia Nazionale Di Valutazione del Sistema Universitario e Della Ricerca (anvur), Directory of Research Journals Indexing (DRJI)

561.#.#.u: http://www.iifilologicas.unam.mx/

650.#.4.x: Artes y Humanidades

336.#.#.b: article

336.#.#.3: Artículo de Investigación

336.#.#.a: Artículo

351.#.#.6: https://revistas-filologicas.unam.mx/anuario-letras/index.php/al/index

351.#.#.b: Anuario de Letras. Lingüística y Filología

351.#.#.a: Artículos

harvesting_group: RevistasUNAM

270.1.#.p: Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

590.#.#.c: Open Journal Systems (OJS)

270.#.#.d: MX

270.1.#.d: México

590.#.#.b: Concentrador

883.#.#.u: http://www.revistas.unam.mx/front/

883.#.#.a: Revistas UNAM

590.#.#.a: Coordinación de Difusión Cultural, UNAM

883.#.#.1: https://www.publicaciones.unam.mx/

883.#.#.q: Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM

850.#.#.a: Universidad Nacional Autónoma de México

856.4.0.u: https://revistas-filologicas.unam.mx/anuario-letras/index.php/al/article/view/486/484

100.1.#.a: Moreno de Alba, José G.

100.1.#.u: Centro De Lingüística Hispánica, Instituto De Investigaciones Filológicas, Unam

524.#.#.a: Moreno de Alba, José G. (1984). Neologismos nominales derivativos en el español mexicano. Anuario de Letras. Lingüística y Filología; Vol. 22, 1984; 47-64. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/9126

245.1.0.a: Neologismos nominales derivativos en el español mexicano

502.#.#.c: Universidad Nacional Autónoma de México

561.1.#.a: Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM

264.#.0.c: 1984

264.#.1.c: 2013-08-29

506.1.#.a: La titularidad de los derechos patrimoniales de esta obra pertenece a las instituciones editoras. Su uso se rige por una licencia Creative Commons BY-NC-SA 4.0 Internacional, https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/legalcode.es, fecha de asignación de la licencia 2013-08-29, para un uso diferente consultar al responsable jurídico del repositorio por medio del correo electrónico mcamposguardado@gmail.com

884.#.#.k: https://revistas-filologicas.unam.mx/anuario-letras/index.php/al/article/view/486

001.#.#.#: oai:anuarioLetras.ojs.132.247.70.44:article/486

041.#.7.h: spa

520.3.#.a: Sin Resumen

773.1.#.t: Anuario de Letras. Lingüística y Filología; Vol. 22 (1984); 47-64

773.1.#.o: https://revistas-filologicas.unam.mx/anuario-letras/index.php/al/index

046.#.#.j: 2021-10-20 00:00:00.000000

022.#.#.a: ISSN electrónico: 2448-8224; ISSN impreso: 2448-6418

310.#.#.a: Semestral

300.#.#.a: Páginas: 47-64

264.#.1.b: Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM

758.#.#.1: https://revistas-filologicas.unam.mx/anuario-letras/index.php/al/index

handle: 00ba8a9ea5d68f8d

harvesting_date: 2019-02-06 00:00:00.0

856.#.0.q: application/pdf

last_modified: 2021-11-09 13:10:00

license_url: https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/legalcode.es

license_type: by-nc-sa

_deleted_conflicts: 2-268749ece1262c856e666f5569d1aba2

No entro en nada

No entro en nada 2

Artículo

Neologismos nominales derivativos en el español mexicano

Moreno de Alba, José G.

Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM, publicado en Anuario de Letras. Lingüística y Filología, y cosechado de Revistas UNAM

Licencia de uso

Procedencia del contenido

Cita

Moreno de Alba, José G. (1984). Neologismos nominales derivativos en el español mexicano. Anuario de Letras. Lingüística y Filología; Vol. 22, 1984; 47-64. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/9126

Descripción del recurso

Autor(es)
Moreno de Alba, José G.
Adscripción del autor
Centro De Lingüística Hispánica, Instituto De Investigaciones Filológicas, Unam
Tipo
Artículo de Investigación
Área del conocimiento
Artes y Humanidades
Título
Neologismos nominales derivativos en el español mexicano
Fecha
2013-08-29
Resumen
Sin Resumen
Idioma
spa
ISSN
ISSN electrónico: 2448-8224; ISSN impreso: 2448-6418

Enlaces