Artículo

Multifractal scaling in epidemics

José Valenzuela, Marco Antonio; Bobadilla Rodríguez, Juan Román; López Sánchez, Erick

Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, UNAM, publicado en INTERdisciplina, y cosechado de Revistas UNAM

Licencia de uso

Procedencia del contenido

Entidad o dependencia
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, UNAM
Revista
Repositorio
Contacto
Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

Cita

José Valenzuela, Marco Antonio, et al. (2020). Multifractal scaling in epidemics. INTERdisciplina; Vol 8, No 20 2020; 83-92. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/4111330

Descripción del recurso

Autor(es)
José Valenzuela, Marco Antonio; Bobadilla Rodríguez, Juan Román; López Sánchez, Erick
Tipo
Artículo de Investigación
Área del conocimiento
Multidisciplina
Título
Multifractal scaling in epidemics
Fecha
2020-01-01
Resumen
|in this work we study multifractal properties of the transmission dynamics of childhood epidemics. as a case study, the rubella epidemic in mexico is analyzed.||in this work we study multifractal properties of the transmission dynamics of childhood epidemics. as a case study, the rubella epidemic in mexico is analyzed.
Tema
Epidemics; multifractional models; rubella; scaling; wavelets; epidemics; multifractional models; rubella; scaling; wavelets
Idioma
eng
ISSN
ISSN: 2395-969X; ISSN electrónico: 2448-5705

Enlaces