Artículo

Inmunidad Algebraica de Funciones Booleanas – Análisis y Construcción

Centro de Investigación en Computación, Dirección General de Servicios de Cómputo Académico, IPN, publicado en Computación y Sistemas, y cosechado de Revistas UNAM

Procedencia del contenido

Entidad o dependencia
Centro de Investigación en Computación, Dirección General de Servicios de Cómputo Académico, IPN
Revista
Repositorio
Contacto
Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

Cita

Inmunidad Algebraica de Funciones Booleanas – Análisis y Construcción. (2010). Computación y Sistemas; Vol 12, No 003, 2009. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/29473

Descripción del recurso

Colaborador(es)
Kumar Dalai, Deepak ; Maitra, Subhamoy
Tipo
Artículo de Investigación
Área del conocimiento
Ciencias Sociales y Económicas
Título
Inmunidad Algebraica de Funciones Booleanas – Análisis y Construcción
Fecha
2010-04-27
Resumen
EN ESTE ARTÍCULO, ANALIZAMOS PRIMERO EL MÉTODO QUE PERMITE ENCONTRAR LA INMUNIDAD ALGEBRAICA DE UNA FUNCIÓN BOOLEANA. DADA UNA FUNCIÓN BOOLEANA F DE N VARIABLES, IDENTIFICAMOS UN CONJUNTO REDUCIDO DE ECUACIONES LINEALES HOMOGÉNEAS RESOLVIENDO CUÁL DE ELLAS PUEDE SER USADA PARA DETERMINAR SI EXISTEN NULIFICADORES DE F DE UN GRADO ESPECÍFICO. ADEMÁS ANALIZAMOS CÓMO UNA TRANSFORMACIÓN AFIN DE LAS VARIABLES DE ENTRADA DE F PUEDE SER APLICADA PARA ALCANZAR UNA MAYOR REDUCCIÓN EN EL CONJUNTO DE ECUACIONES LINEALES HOMOGÉNEAS. EN SEGUIDA, Y ANALIZANDO DESDE EL PUNTO DE VISTA DE DISEÑO, CONSTRUIMOS FUNCIONES BOOLEANAS BALANCEADAS CON INMUNIDAD ALGEBRAICA MÁXIMA Y UNA PROPIEDAD ADICIONAL NECESARIA PARA RESISTIR VERSIONES RÁPIDAS DE ATAQUES ALGEBRAICOS.
Tema
Ataques Algebraicos; Froma Normal Algebraica; Nulificadores; Funciones Booleanas; Ataques Algebraicos Rápidos; Ecuaciones Lineales Homogéneas
Idioma
spa
ISSN
1405-5546

Enlaces