Artículo

Construcción de Funciones Booleanas de Rotación Simétrica con Inmunidad Algebraica Óptima

Centro de Investigación en Computación, Dirección General de Servicios de Cómputo Académico, IPN, publicado en Computación y Sistemas, y cosechado de Revistas UNAM

Procedencia del contenido

Entidad o dependencia
Centro de Investigación en Computación, Dirección General de Servicios de Cómputo Académico, IPN
Revista
Repositorio
Contacto
Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

Cita

Construcción de Funciones Booleanas de Rotación Simétrica con Inmunidad Algebraica Óptima. (2010). Computación y Sistemas; Vol 12, No 003, 2009. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/29471

Descripción del recurso

Colaborador(es)
Maitra, Subhamoy ; Sarkar, Sumanta
Tipo
Artículo de Investigación
Área del conocimiento
Ciencias Sociales y Económicas
Título
Construcción de Funciones Booleanas de Rotación Simétrica con Inmunidad Algebraica Óptima
Fecha
2010-04-27
Resumen
EN ESTE ARTÍCULO, PRESENTAMOS CONSTRUCCIONES TEÓRICAS DE FUNCIONES BOOLEANAS DE ROTACIÓN SIMÉTRICA (RSBFS POR SUS SIGLAS EN INGLÉS) CON UN NÚMERO IMPAR DE VARIABLES Y CON MÁXIMA INMUNIDAD ALGEBRAICA. CON EL OBJETO DE OBTENER FUNCIONES BOOLEANAS DE MUY ALTA NO LINEALIDAD, GENERALIZAMOS NUESTRA CONSTRUCCIÓN A UNA TÉCNICA DE BÚSQUEDA EN LA CLASE RSBF. PRESENTAMOS ASÍ RSBFS CON INMUNIDAD ALGEBRAICA MÁXIMA Y ALTA NO LINEALIDAD PARA UN NÚMERO IMPAR DE VARIABLES, Y TAMBIÉN RSBFS CON UN NÚMERO PAR DE VARIABLES QUE EXHIBEN INMUNIDAD ALGEBRAICA MÁXIMA.
Tema
Inmunidad Algebraica; Funciones Booleanas; No-linealidad; Matrices No Singulares; Simetría Rotacional; Espectro De Walsh
Idioma
spa
ISSN
1405-5546

Enlaces